0
Каталог

Изменения в правилах ММА с 2017 года.

Изменения в правилах ММА с 2017 года. Спортсменам, тренерам и судьям обязательно взять на заметку!

С 2017 года в силу вступают несколько изменений в унифицированных правилах ММА. Спортсменам, тренерам и судья рекомендуем ознакомится с основными нововведениями.

1. Изменено определение бойца на земле. Если раньше боец, стоя на ногах ставил одну руку на пол, он считался бойцом на земле. Атаковать такого бойца ногами и коленями в голову запрещалось. Сейчас, чтобы считаться бойцом на земле нужно касаться пола обеими руками. Боец сидящей на пятой точке, стоящей на коленях или на одном колене - тоже считается бойцом на земле. То есть, если боец стоит на ногах и касается пола только одной рукой - он считается бойцом в стойке, которого можно атаковать согласно общим правилам.

2. Хорошая новость для любителей работать снизу из гарда. Разрешены удары пятками по почкам в партере. Ранее, удары пятками из положения снизу, в основном, наносили по бедрам или икроножным мышцам. Теперь разрешено бить в область почек. Удары в область позвоночника остаются под запретом.

3. В стойке запрещается выставлять открытую руку пальцами вперед в направлении головы противника. Проще сказать, техника контроля дистанции Джона Джонса запрещается. За эти действия боец может получить предупреждение и снятие баллов.

4. Основные критерии оценки судьями поединка: эффективная ударная техника и эффективный грепплинг.

Если по этим критериям бой абсолютно равный - оценивается активность в бою, кто был более агрессивным и пытался навязать бой. Если и по этому критерию невозможно определить победителя - в дело вступает контроль ринга или клетки. В случае, равенства и по этому критерию - такой раунд считается равным и оценивается 10:10.

Если по ударной технике и грепплингу раунд равный, но один боец был более агрессивен - он выигрывает раунд со счетом 10:9.

Если в раунде было длительное доминирование одного бойца над другим, нанесен урон - боец выигрывает раунд со счетом 10:8.

Если в раунде присутствует подавляющее доминирование и нанесен значительный урон, было несколько нокдаунов - такой раунд оценивается 10:7. Такие раунды, как правило, заканчиваются, остановкой боя рефери.

5. Гард считается равной позицией. Чтобы получить преимущество в партере бойцу необходимо бить соперника и занимать более выгодные позиции: маунт, бекмаунт. "Залеживание противника" не оценивается.

6. Высоко оцениваются попытки сделать болевой прием и закончить бой досрочно.

7. Важное изменение касательно оценки ударки в стойке. Качество ударов оценивается выше, чем количество. Например, 6 джебов = 1 жесткому кроссу. Считаются значимые и сильные удары. Удары ногами и коленями дают больше всего преимущества. За ними идут локти, затем руки и удары другими частями тела.

Подготовлено: Интернет-магазин одежды и экипировки MMA Style

Товары, добавленные к сравнению
  • и ещё несколько товаров () Сравнить
Список желаний
Товар добавлен в Ваш
Cписок желаний
Войдите на сайт
для того, чтобы добавлять товары в список желаний